Пропускай! Власти как с цепи сорвались, перекрывая городские улицы

Оценить
Дмитрий Козенко о том, как надуманные праздники и тотальный ремонт превратили жизнь саратовцев в кошмар.

Дмитрий Козенко11 сентября в центре стояло всё. Стояли Чапаева и Вольская. Стояла та часть Горького, которая была не перегорожена. Стояла Большая Казачья, точнее те два квартала, по которым было разрешено движение. С одной стороны, улица была перекрыта ремонтными работами на перекрестке с Рахова, с другой – большим коммунальным грузовиком. Была закрыта Киселева, перегорожена полицейскими и опять же коммунальными машинами Московская. Лично у меня дорога из Юбилейного во вторую городскую больницу заняла час сорок, а на обратный путь ушло даже больше.

Что за напасть такая? Оказывается, не напасть, не катастрофа, не апокалипсис, наоборот, большой и важный праздник – открытие чемпионата мира по пожарным видам спорта. К слову, принимают участие в турнире семнадцать команд, небольшой какой-то мир получается. И вот ради этого те саратовские улицы, которые не были перерыты коммунальщиками, перекрыла полиция. Уверен, что о чемпионате не знали примерно 99 процентов саратовцев. Теперь, стоя в многочасовых пробках, узнали. И вряд ли кто проникся симпатией к иностранным спортсменам-пожарным, а уж к своим властям – тем более. Если бы водителям и пассажирам стоявших в пробках машин и автобусов предложили проголосовать за губернатора, – получился бы весьма интересный результат.

Пробки

Нельзя сказать, что власти не предприняли мер. Глава Саратова Михаил Исаев на своей странице в соцсетях предложил пересесть на автобусы, как будто те не стоят в пробках. И еще явно пародируя слова Владимира Путина о пенсионной реформе, попросил «отнестись с пониманием».

Так для чего нам этот праздник жизни? Единственный ответ – для того, чтобы губернатор Радаев со своим приветственным словом попал в какие-нибудь губернаторские рейтинги и переместился там с 54-й строчки на 49-ю. Никакой другой видимой пользы для города и области этот турнир не принес, да и не мог принести.

И вообще, в своем любимом занятии – перекрытии городских улиц, власти как с цепи сорвались. 2 сентября перекрывали – праздник первокурсников. Сегодня – день пожарных, на выходные – в день города центр опять перекроют, а в придачу еще и набережную. Впору выходить на улицы с лозунгом: «Открывай!»

В 2009 году на волне слухов об обработке Саратова с воздуха какой-то вакциной против свиной чумы предприимчивые молодые люди наладили выпуск маек с надписью «Я пережил дезинфекцию 02.12.2009». Надо повторить и выпустить другие майки «Я стоял в пробках 11.09.2019». Часть передать в правительство, хотя эти точно в пробках не стояли.