Прокуратура потребовала наказывать за продажу устройств для нагревания табака детям

Оценить
Прокуратура потребовала наказывать за продажу устройств для нагревания табака детям
Старший помощник прокурора области Иван Гусев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 11 сентября, на рабочей группе комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы депутаты рассмотрели ряд законопроектов, один из которых подразумевает административную ответственность за продажу устройств для нагревания табака несовершеннолетним.

Проект закона представил старший помощник прокурора области Иван Гусев. Он напомнил, что этим летом в области был установлен законодательный запрет продажи несовершеннолетним устройств для нагревания табака. Указано, что должностные лица несут ответственность за это деяние, однако на сегодняшний день конкретная ответственность за это не предусматривается. Сегодняшним законопроектом предлагается установить административную ответственность граждан, должностных и юридических лиц за продажу детям таких устройств.

Как указал глава комитета Алексей Антонов, проекту предстоит процедура оценки регулирующего воздействия, после чего он будет вынесен на заседание комитета. Конкретные суммы штрафов в рассмотренном сегодня документе указаны не были.

Кроме того, вниманию депутатов были предложены уточняющие поправки в закон о государственной гражданской службе в части установления соответствия классных чинов госслужбы должностям.