Юные спортсмены со всего мира взбираются на башню в центре Саратова

Оценить
Юные спортсмены со всего мира взбираются на башню в центре Саратова
Фото Анна Недочетова

Сегодня, 11 сентября, в Саратове началась соревновательная программа XV Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. Одновременно на двух площадках соревнуются разные возрастные категории в дисциплине «подъем по штурмовой лестнице». На Театральной площади – юниоры, а на стадионе «Локомотив» - взрослые спортсмены.

Отметим, что финальные забеги среди взрослых состоятся в рамках торжественной церемонии открытия Чемпионата сегодня на стадионе «Локомотив».

Юниоры также разделены по возрастным категориям. Младшая возрастная группа бежит по подиуму до башни и забираются по заранее установленной лестнице, в то время как средняя возрастная группа бежит с лестницами в руках. Подъем по штурмовой лестнице проходит в три этапа: переноска лестниц к учебной башне, подвеска лестницы и подъем по ней.

По технике безопасности перед каждым забегом обновляется предохранительная подушка из песка и опилок. Кроме того, на башне расположена специальная предохранительная сетка.

Прийти и посмотреть соревнования может любой желающий. Для этого необходимо пройти через магнитные рамки, которые расположены с обеих сторон площади. В зоне, где проходят соревнования, для зрителей установлены трибуны.

  • Торжественное открытие Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту состоится сегодня в 19.00 на стадионе «Локомотив». В финал соревнований среди женщин вышли четыре представительницы РФ: Еремина Людмила, Доканева Анжелика, Кирдяшова Людмила и Друзь Валерия.
  • Победительницами среди юниорок стали в младшей возрастной группе Александра Малюгина (Россия), в средней возрастной группе - Полина Кушнеренко (Беларусь), а в старшей возрастной группе - Олеся Ценова (Россия).