Саратовская область просела в экологическом рейтинге

Оценить
Саратовская область просела в экологическом рейтинге
Фото Анастасия Лухминская

В национальном экологическом рейтинге от «Зеленого патруля» по итогам лета 2019 года Саратовская область находится на 57-м месте по стране и на 11-м по Приволжскому федеральному округу. В сравнении с предыдущим периодом регион потерял одну позицию.

Сводный индекс Саратовской области составил 51 из 100. Наиболее слабый результат дал промышленно-экологический индекс: 42 из 100. Наиболее сильный – социально-экологический: 62 из 100. Природоохранный индекс области этим летом был равен 44 из 100.

Лидерами рейтинга являются Тамбовская область и Алтайский край – у них первое и второе места. На третье место переместилась Белгородская область, потеснив Республику Алтай. На последнем месте впервые за 11 лет оказалась Иркутская область.

«Регион пережил две волны паводков, крупномасштабные лесные пожары. Поступала информация о том, что недобросовестные граждане поджогами пытались скрыть незаконные вырубки. Кроме того, Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, и Шелехов (все города Иркутской области) вошли в Приоритетный список 22 городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. … До сих пор не решена проблема с шламонакопителями Байкальского ЦБК», - прокомментировал результат председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

  • Этим летом жители Саратова жаловались на сильный неприятный запах. Для изучения ситуации с атмосферным загрязнением было решено привлечь независимую лабораторию. 
  • Активную общественную дискуссию вызывает вопрос строительства на территории региона, в поселке Горный, завода по переработке особо опасных отходов. В Саратове и Балакове прошла серия акций против будущего строительства