Адвокат: Экспертиза по делу об «экстремизме» Егора Жукова приписывает ему преступление

Оценить

Со студента Высшей школы экономики Егора Жукова сняли скандальные обвинения по делу о «массовых беспорядках» во время протестных акций 27 июля в Москве, но тут же возбудили в отношении него уголовное дело по статье 280.2 УК РФ о «призывах к экстремизму с использованием интернета». Об этом пишет «Новая газета», подчеркивая, что оба уголовных дела сфабрикованы.

В основу обвинения, отмечает издание, легла экспертиза видеоблога Жукова в YouTube от 2017 года, в котором он говорит, что надо хвататься за «любые формы протеста». Эксперт Александр Коршиков высказал догадку, что термин «любые» подразумевает и насильственные, к тому же, он нашел дополнительные факторы, «которые делают такую трактовку допустимой». Также автор экспертизы проанализировал цитаты общественного деятеля Джина Шарпа о ненасильственных методах борьбы против политической диктатуры, приводившиеся в курсовой работе студента.

«Новая газета» попросила филологов, академиков и членов-корреспондентов РАН составить отзыв об экспертизе, проведенной Коршиковым.

«Их общий вывод: высказывания Егора Жукова, опубликованные в Ютуб, вообще не носят характер призыва, а предметом его анализа стал исключительно ненасильственный протест. Все остальное - манипуляции ведомственного эксперта и «вчитывание» в текст того смысла, которого в нем нет. А это значит, что и второе уголовное дело Егора Жукова должно быть немедленно прекращено за отсутствием события преступления», - резюмирует издание.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Илья Новиков согласился, что экспертиза для нового обвинения в адрес Егора Жукова была проведена поверхностно. «Её единственной целью было приписать ему призывы к насильственному свержению власти, заявил в эфире «Эха» адвокат», - отмечает станция.

  • Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов, 13 из которых были арестованы. Впоследствии суды начали приговаривать фигурантов этих дел к длительным срокам заключения.
  • Преподаватели и молодые ученые Высшей школы экономики направили обращение в Мосгорсуд и Следственный комитет России с требованием освободить 21-летнего студента вуза Егора Жукова. Представители правозащитного сообщества потребовали от президента РФ Владимира Путина начать выполнять свои обязанности как гаранта соблюдения прав человека и Конституции РФ. Это письмо подписали в том числе Лия Ахеджакова, Дмитрий Быков и Владимир Познер. Обращение к властям «Против беззакония, насилия и фальсификаций», посвященное уголовным делам об участии граждан в «массовых беспорядках» также опубликовали члены творческих объединений «Ассоциация «Свободное слово» и «ПЭН-Москва».
  • СК впоследствии прекратил уголовное преследование нескольких фигурантов дела о «массовых беспорядках».