ОГО! — Из-за тяжбы застройщика и минобороны в Саратове может появиться еще 300 обманутых дольщиков

Оценить
Из-за тяжбы застройщика и минобороны в Саратове может появиться еще 300 обманутых дольщиков
Председатель СРОО дольщиков и пайщиков Вячеслав Жданов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 11 сентября, на площадке пресс-центра PR-агентства «Общественное мнение» состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации вокруг некоммерческого партнерства «Единство Поволжья». Спикером выступил председатель СРОО дольщиков и пайщиков Вячеслав Жданов, который с марта 2018 года является директором некоммерческого партнерства «ЕП», выбранным из числа кредиторов.

Жданов напомнил, что «ЕП» было успешным объединением, завершившим строительство 16 домов на момент в 1998 году, когда получило предложение от минобороны о совместном строительстве дома на уице Степана Разина. Член правления СРОО «Вместе» Денис Молотягин добавил, что участок под дом был передан министерством обороны. Силовое ведомство обладало правами на 10% жилья в доме. Доля была определена в 2002 году, но на данный момент ведомство свою долю так и не получило.

«В 2010 году представитель минобороны Афанасьев подтвердил имущественное право министерства. С этого момента нет ни одной жалобы в военную прокуратуру, что им что-то не выдали», - объяснил Жданов.

Генподрядчиком строительства стало ЗАО «Саратовоблжилстрой» (гендиректор - депутат облдумы Леонид Писной). Предполагалось, что дом будет сдан в 2005 году. В результате действий руководства «ЕП», которое Жданов считает направленным во вред организации, строительство затянулось. По информации спикера, 30 декабря 2010 года глва администрации Саратова Алексей Прокопенко подписал разрешение на строительство дома, а 31 декабря - акт о приеме дома в эксплуатацию. Официального подтверждения этой информации нет.

В настоящее время дом сдан, в нем на протяжении почти десяти лет проживают люди. Между тем их собственность находится под угрозой из-за того, что минобороны направило в суд иск к «Единству Поволжья» на 98 миллионов рублей.

«Иск мы считаем ничтожным», - подчеркнул Жданов.

Тяжба с ведомством продолжается. Если требования минобороны будут удовлетворены, обманутыми дольщиками могут оказаться около 300 человек.

  • В 2017 году на встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с обманутыми дольщиками Саратовской области Вячеслав Жданов уже информировал спикера ГД, что «Саратовоблжилстрой» по соглашению с конкурсным управляющим получил в доме на Степана Разина жилплощадь по сниженной цене на общую сумму свыше 41 миллиона рублей.