Росгвардия предложила сохранить анонимность силовиков и надеть манишки на журналистов во время митингов

Оценить

Росгвардия прислала в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ рекомендации по проекту памятки для журналистов об освещении публичных мероприятий, где в том числе предлагается обязать представителей СМИ носить на митингах опознавательные жилеты, а также не раскрывать личности силовиков. Предложения по памятке для журналистов, работающих на митингах, опубликованы на официальном сайте СПЧ.

«Включить в обязанности журналистов, освещающих публичные мероприятия, обязательное ношение опознавательного жилета; дополнить обязательства журналистов соблюдать конфиденциальность в отношении сведений о должностных лицах войск национальной гвардии и членах их семей», - предлагает в письменном отзыве на проект Росгвардия.

Кроме того, в ведомстве предлагают журналистам устанавливать контакт не только с пресс-службой полиции, но и с представителями войск нацгвардии.

Росгвардия также хочет обязать журналистов «соблюдать требования статей 8 и 9 закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (в статьях идет речь о полномочиях росгвардейцев), «выполнять требования военнослужащих и сотрудников Росгвардии».

«Включить в памятку тезис о недопустимости совершения в отношении сотрудников правоохранительных органов провокационных действий и напомнить о ряде обязанностей и запретах для журналистов, предусмотренных законодательством о средствах массовой информации, о противодействии экстремистской деятельности и об информации, информационных технологиях и защите информации, напомнить об этических принципах, которым должны следовать журналисты», - в свою очередь предложили в МВД.

Письменные предложения силовиков изучают председатель СПЧ Михаил Федотов и члены совета Павел Гусев, Николай Сванидзе, Владимир Соловьев.

  • После жесткого разгона проходившей 27 июля акции СМИ сообщали, что руководство московской полиции якобы приказало сотрудникам удалить свои фото из социальных сетей. Такая мера, по некоторым данным стала ответом на то, что активисты стали находить в интернете и раскрывать личности силовиков, участвовавших в подавлении протестов. С этой же целью создал интернет-проект «Сканер» балаковский основатель сообщества «Мужское государство» в соцсетях Владислав Поздняков.
  • Также после акции 27 июля Владислав Синица под ником «Макс Стеклов» написал в твиттере о вероятном установлении личностей силовиков и их места жительства с последующим убийством их детей. В этой записи никаких призывов не содержалось. Личность блогера установил СКР. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело об экстремизме. Затем на странице НТВ в Twitter был опубликован фрагмент некоего печатного документа, подписанного «инициативной группой сотрудников правоохранительных органов». По данным журналистов, некие «российские силовики написали ответ блогеру, в соцсетях угрожавшему расправой детям росгвардейцев», боровшихся с протестами на несанкционированных акциях в центре Москвы. Авторы документа угрожали расправой над детьми «либералов», в том числе и за рубежом. Также они заявляли, что власть «либеральничает» с оппозиционерами, и те, «обнаглев», начали угрожать силовикам и их семьям. Суд после кратчайшего рассмотрения дела приговорил Синицу к четырем годам колонии.
  • В ходе протестной акции «Вернем себе право на выбор» 3 августа в Москве были задержаны 14 сотрудников СМИ.
  • В начале августа СПЧ попросил руководство МВД, Росгвардии, Следственного комитета и Генпрокуратуры провести служебные проверки и принять соответствующие меры в связи с задержанием журналистов в ходе освещения ими несанкционированных акций протеста в Москве 27 июля и 3 августа. МВД и Генпрокуратура не нашли нарушений в действиях сотрудников полиции, задерживавших журналистов на протестных акциях 27 июля и 3 августа в Москве.