Саратовец перевел мошенникам полмиллиона рублей со своей карты

Оценить

В Саратове несколько жителей лишились денежных средств со своих банковских карт из-за мошенников, которые притворялись сотрудниками банка. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщает пресс-служба городского ГУ МВД.

Одной из жертв мошенников оказался житель Ленинского района, которому позвонил человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец заявил, что клиенту необходимо обезопасить счета от мошенников. Для этого следует снять все сбережения и перевести их на страховую ячейку. После этого потерпевшего связали с «сотрудницей банка», которая попросила отправить средства на указанные счета, а также попросила прислать фото кредитной карты с кодом. В результате махинаций, мужчина лишился почти 530 тысяч рублей.

Подобным образом 4,9 тысячи рублей лишилась другая жительница Ленинского района. Звонивший мошенник сообщил саратовчанке о том, что с её карты делаются попытки несанкционированного списания денежных средств. Для блокировки «специалист банка» затребовал данные карты и код.

Также своих сбережений лишилась 73-летняя пенсионерка.

«Позвонившая незнакомка сообщила, что ей (потерпевшей - прим. ред.) как пенсионеру полагается компенсация в сумме 150 тысяч рублей, но для этого нужно оплатить 31400 рублей. Следуя указаниям, женщина перевела 28415 рублей, после чего телефон звонившей стал недоступен», - проинформировали полицейские.

Еще один житель Ленинского района стал жертвой мошенников при покупке товара через интернет. На одном из сайтов он нашел объявление о продаже мотоцикла. Созвонившись с продавцом, мужчина перевел через банковское приложение 16 тысяч рублей. Товар саратовец так и не получил.

Сотрудники полиции напоминают жителям, что нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне банковской карты, а также коды, которые приходят на телефон в смс-сообщениях. Также следует быть предельно бдительным при совершении сделок через интернет-сайты с объявлениями.