Глава «РЖД» в Саратове: Движение поездов должно стыковаться с расписанием «Гагарина»

Оценить
Глава «РЖД» в Саратове: Движение поездов должно стыковаться с расписанием «Гагарина»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава «РЖД» Олег Белозеров. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области

Сегодня, 11 сентября, глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров находится с рабочим визитом в Саратове. Губернатор Валерий Радаев показал гостю новый аэропорт «Гагарин», сообщает пресс-служба главы региона.

«Валерий Радаев и Олег Белозеров осмотрели новое здание терминала, железнодорожную инфраструктуру, которая была создана рядом с аэровокзальным комплексом, - информируют чиновники. - В настоящее время рядом с аэропортом построена железнодорожная платформа длиной 180 метров, от вокзала ст. Саратов-1 запущен современный электропоезд. За время с открытия аэропорта перевезено 2000 пассажиров».

В город губернатор и председатель правления «РЖД» поехали из воздушной гавани на электропоезде.

Радаев обсудил с Белозеровым возможность строительства к аэропорту отдельной железнодорожной ветки от станции Липовский с созданием остановочного павильона и перехода к терминалу аэропорта. Стоимость проекта оценивается в 2,1 миллиарда рублей. Кроме того, руководитель ПривЖД Сергей Альмеев показал Белозерову проект реконструкции саратовского железнодорожного вокзала, которая обойдется в 2,3 миллиарда.

«Каждый проект должен быть шагом вперед и просчитан для удобства пассажиров. Вокзал, как и исторически было принято, должен стать значимым архитектурным элементом Саратова. При этом надо обязательно просмотреть транспортную схему, чтобы она состыковалась по времени с рейсами в аэропорт. При обустройстве крытых платформ предусмотреть, чтобы пассажирам было комфортно садиться в поезд», - приводят чиновники слова Белозерова о представленных проектах.

  • Ранее депутаты саратовской областной думы обратили внимание на то, что расписания поездов к «Гагарину» не совпадает с расписанием рейсов, что влечет за собой неудобства для пассажиров. «К каждому самолету, организовать «персональную электричку» невозможно», - отвечал на это замминистра транспорта региона Иван Козаченко. Он добавлял, что графики движение поездов изначально составлялись, чтобы охватить как можно большее число пассажиров.