Бондаренко назвал прожиточный минимум саратовского пенсионера геноцидом

Оценить
Бондаренко назвал прожиточный минимум саратовского пенсионера геноцидом
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 11 сентября, заседание Саратовской областной думы началось с эмоциональной речи депутата от КПРФ Николая Бондаренко по поводу вопроса повестки дня об утверждении прожиточного минимума пенсионера в регионе в 2020 году. Ранее на комитет было внесено предложение оставить его на уровне текущего года - 8278 рублей. Незначительность суммы возмутила коммуниста.

«Чтобы у нас жила треть населения Саратовской области жила на эти деньги! Это фактически геноцид. Мы опытным путем устанавливали и доносили информацию до огромного количества людей - на эти деньги невозможно выжить. Примерно на 30% выросла стоимость топлива, мусорная реформа подняла в несколько раз тариф на вывоз мусора. Инфляция выросла на 10%, а продуктовая инфляция - на 20%. Уровень жизни жителей Саратовской области снижается шестой год подряд!» - воскликнул выступающий.

Он предложил принять обращение от имени облдумы в органы федеральной власти с требованием изменить методику расчета, «так как методика, которая есть сейчас, идет вразрез с интересами жителей области».

«Если «Единая Россия» побоится это сделать, мы должны понять, что ответственность за обнищание в 2020 году будет лежать на вас», - заключил Бондаренко.

Председатель облдумы Александр Романов сообщил, что на его имя поступил проект обращения к правительству РФ об изменении методики расчета прожиточного минимума. Предложение внести обсуждение этого документа в повестку дня он выставил на голосование. Большинством голосов депутаты облдумы предложение отклонили.