Генпрокуратура: В саратовском ГУ МЧС процветал незаконный бизнес с сотовыми вышками в пожарных частях

Оценить
Генпрокуратура: В саратовском ГУ МЧС процветал незаконный бизнес с сотовыми вышками в пожарных частях
Фото Владимир Шанин

Прокуратура Саратовской области выявила серьезное нарушение закона при проверке распоряжения региональным ГУ МЧС государственной собственностью. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Так, надзорный орган установил, что по предложению начальника связи управления МЧС в зданиях и на крышах пожарных депо в декабре 2017 года незаконно без договоров было размещено девять базовых станций одного из операторов сотовой связи. В частности, такие установки появились в пожарных частях Вольска, Аткарска, Маркса, Петровска, Энгельса, Красноармейска, Балакова и Базарного Карабулака. Прокуроры подчеркивают, что объекты МЧС являются федеральной госсобственностью.

«В целях придания законности размещения станций оператором сотовой связи была совершена притворная сделка - с индивидуальным предпринимателем, который был родственником должностного лица территориального органа МЧС и не имел гражданско-правовых и иных правоотношений с министерством. То есть был заключен договор об обеспечении за плату доступа к размещенному в пожарных частях оборудованию сотовой связи, - продолжают в ведомстве. - За период действия вышеуказанного договора на расчетный счет индивидуального предпринимателя перечислены средства в размере более 1,8 миллиона рублей».

Материалы проверки прокуратура направила следователям, и те возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Ход расследования остается на контроле прокуроров.

  • Сотрудники ГУ МЧС по Саратовской области регулярно становятся фигурантами коррупционных уголовных дел. В начале этого года следователи сообщали, в управлении выявлено получение крупных взяток высокопоставленным сотрудником за то, чтобы не демонтировать вышки сотового оператора. СМИ сообщали, что по подозрению в коррупции был задержан сотрудниками УФСБ Игорь Мусин, курировавший в ГУ МЧС введение «Системы-112». До этого за коррупционные преступления были осуждены сразу несколько работников управления.
  • В конце прошлого года стало известно о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении тогдашнего главы саратовского ГУ МЧС Игоря Качева. Речь, как заявили в МЧС России, идет о заключении коррупционных госконтрактов. Качев полностью признал вину, был отстранен от должности на время следствия, а затем и уволен. Управление возглавил Алексей Татаркин, который до этого был первым заместителем начальника ГУ МЧС по Республике Хакасия.