Бюджет саратовского ТФОМС хотят увеличить на 812 миллионов рублей

Оценить

Вчера, 9 сентября, правительство Саратовской области внесло в областную думу законопроект об увеличении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, сообщается на сайте заксобрания.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в случае его принятия доходная и расходная части бюджета регионального ТФОМС на 2019 год будут увеличены чуть менее чем на 812,56 миллиона рублей.

Увеличение финансирования предполагается главным образом за счет роста объемов межтерриториальных расчетов за пролеченных иногородних граждан на сумму 764,65 миллиона рублей. Источником еще примерно 51 миллиона рублей должны стать поступления от штрафов и санкций.

С учетом внесенных поправок бюджет ТФОМС Саратовской области на 2019 год составит чуть менее 29,959 миллиарда рублей по доходам и примерно 30,014 миллиарда рублей по расходам.

Из общего объема расходов на оплату труда врачей и среднего медперсонала в законопроекте приходится 172,95 миллиона рублей. Межбюджетные трансферты в другие территориальные фонды ОМС установлены в размере 946 миллионов рублей.

  • Подробнее о ситуации с финансированием здравоохранения на территории Саратовской области читайте на сайте ИА «Свободные новости» в статье «Теория шока: как нехватка денег в фонде ОМС оставляет без помощи детей с тяжелыми заболеваниями».