В системе ГЛОНАСС вышли из строя три спутника

Оценить

Три спутника российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС не работают по целевому назначению, сообщает сегодня, 10 сентября, РИА Новости, со ссылкой на информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаша.

По данным информагентства, изначально было известно о выводе на внеплановое техническое обслуживание до 1 октября спутников с системными номерами 717 и 742. Теперь и спутник номер 731 выведен 10 сентября на техническое обслуживание, о котором заранее не сообщалось.

«По данным сайта российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга, принадлежащего «Российским космическим системам» (предприятие Роскосмоса), у спутника 731 превышена погрешность псевдодальности», - передает издание, отмечая, что источник в ракетно-космической отрасли сообщил о запуске нового спутника ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Плесецк в середине ноября.

Сейчас, по имеющимся данным, орбитальная группировка ГЛОНАСС состоит из 27 космических аппаратов (25 «Глонасс-М» и два «Глонасс-К»), из которых 21 работает по целевому назначению, два находятся в орбитальном резерве, один - на этапе летных испытаний и три - на техническом обслуживании. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужно 24 работающих спутника.

  • В прошлом году у группировки выходили из строя два спутника за неделю. Их число после неполадок сократилось до 22, из-за чего система перестала обеспечивать глобальное покрытие.