Члену ОИК от Афанасьевой через два дня после выборов разрешили ознакомиться со списками «мобильных» избирателей

Оценить

Сегодня, 10 сентября, окружная избирательная комиссия отменила свое решение об отказе для члена ОИК с правом совещательного голоса от кандидата Веры Афанасьевой Федора Демьянчука знакомиться со списками избирателей, изъявивших желание голосовать не по месту регистрации. Об этом сообщил сам Демьянчук на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что на заседании комиссии в повестку дня включили единственный вопрос: об отмене решения окружной избирательной комиссии по его жалобе.

«То есть они решили отменить собственное решение об отказе мне в ознакомлении с заявлениями избирателей, изъявивших голосовать не по месту регистрации (злополучных «мобильных избирателей»). Зачем? Наверное, из-за того, что я много говорил, в том числе на заседании ИКСО, что у меня на руках два решения, противоречащих друг другу: одно об отказе в ознакомлении и более позднее об удовлетворении (после рекомендации ИКСО). Теперь они формально сняли эти юридические противоречия. А по факту я ознакомился с этими заявлениями спустя 10 часов после своего заявления, задержания сторонников и вмешательства ИКСО. Гарантий и свидетельств, что эти заявления существовали на момент моего обращения, нет!», - отметил член ОИК.

Он также обратил внимание, что именно ему, члену комиссии, воспрепятствовали в ознакомлении с документами, при этом заявление в Следственный комитет о помехах работе комиссии областной избирком написал на саму Веру Афанасьеву.

  • Ранее в ИКСО подтвердили, что во время подведения итогов выборов была получена жалоба члена ОИК с правом совещательного голоса от кандидата Афанасьевой Федора Демьянчука, который требовал доступа к заявлениям граждан о голосовании по месту нахождения, к дополнительным спискам избирателей и спискам проголосовавших по месту нахождения. Комиссия предоставила такую возможность, отметив, что списки избирателей были опечатаны вместе с бюллетенями и не могли быть вскрыты для ознакомления без оснований.
  • При этом Облизбирком сообщил, что в связи с неправомерными действиями Афанасьевой и ее доверенных лиц обратился в СУ СКР по региону с требованием привлечь к ответственности виновных в воспрепятствовании «осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».
  • Причиной этого обращения стала попытка Веры Афанасьево и ее сторонников помешать членам комиссии зайти в подлежащую опечатыванию комнату с выборной документацией, так как она подозревала членов ОИК Заводского района в фальсификации результатов выборов 8 сентября.
  • В итоге полицейские оттеснили Афанасьеву и ее сторонников, и секретарь ОИК зашла в помещение. Сторонника Афанасьевой Максима Тихонова повалили на пол и заковали в наручники сотрудники полиции в помещении окружной избирательной комиссии. Оппозиционеру вменялось, что он перекрыл металлической лавкой вход в помещение окружной избирательной комиссии, сел на нее и отказывался разблокировать проход. Позднее суд приговорил его к штрафу в размере тысячи рублей.