Саратовский зампред рассказал о дешевых авиабилетах из аэропорта «Гагарин»

Оценить

Из нового саратовского аэропорта «Гагарин» можно улететь по дешевым авиабилетам, если купить их заблаговременно у авиакомпании «Победа». Такую информацию представили сегодня, 10 сентября, ИА «Свободные новости» представители зампреда правительства области Василия Разделкина.

Ранее депутаты на заседании комитета по бюджету Саратовской областной думы при обсуждении проекта поправок в бюджет региона называли цены на авиабилеты из «Гагарина» слишком высокими. Депутат от «Единой России» Дмитрий Ханенко отметил, что самые дешевые билеты стоят от 10 тысяч рублей, а цена некоторых доходит до 90 тысяч рублей.

Согласно комментарию зампреда, в настоящее время в регионе активно обсуждается вопрос цены на пассажирские авиаперевозки, которые из Саратова в Москву выполняют шесть авиакомпаний: «Аэрофлот» (Шереметьево), Pegas Fly (Шереметьево), Nordwind (Шереметьево), S7 (Домодедово), «ИрАэро» (Домодедово), «Победа» (Внуково).

«Когда речь идет о стоимости и о ее слагаемых, главным принципом в таком технически сложном виде услуг является высокое качество и соблюдение всех требований безопасности, хотя немаловажным для потребителя стал и комфорт. Залогом высокого уровня этой услуги становится здоровая конкуренция, которая способствует развитию перевозок и позволяет пассажиру выбрать наиболее подходящий рейс, в том числе и по доступности. При этом каждая авиакомпания устанавливает стоимость авиабилетов, исходя из общей себестоимости рейса, а также классов обслуживания, спроса на дату приобретения и количества оставшихся мест на рейсе, а также «глубины бронирования». Все эти условия влияют на цену, подчас очень существенно. Во всем мире у авиаперевозчиков действует устоявшееся правило: чем ближе дата вылета и меньше свободных мест на рейсе – тем выше стоимость авиабилета. Пассажиры уже хорошо знают это и с удовольствием пользуются возможностью приобрести билет заранее и подешевле. Кроме того, стоимость авиабилетов может выгодно отличаться при покупке на сайте авиакомпании и быть значительно дороже при использовании сервисов по продаже или касс, где взимается комиссия. В настоящее время, стоимость авиабилетов на рейсы в Москву с глубиной продажи от двух недель начинаются от 2200 рублей (Авиакомпания «Победа»), с глубиной продажи 5-7 дней от 3100 рублей», - сообщил Разделкин, отметив, что совместно с перевозчиками и ФАВТ сейчас планируется расширение географии полетов и открытие дополнительных направлений в осенне-зимний период на 2019 и 2020 годы.

Также, по его словам, одной из перспективных предполагаемых мер по снижению цен на билеты станет субсидирование перевозок за счет средств федерального и регионального бюджетов, причем соответствующее финансирование предусмотрено проектом Закона об областном бюджете.

Ранее руководство авиакомпаний и эксперты неоднократно подчеркивали, что высокие тарифы оператора «Гагарина» приводят к тому, что работа с аэропортом невыгодна перевозчикам.

В итоге, отмечали эксперты, высокие тарифы перевозчикам приходится компенсировать за счет повышения цены на билеты.