ОГО! — Саратовский психиатр осудила жертв изнасилований и оправдала насильников

Оценить
Саратовский психиатр осудила жертв изнасилований и оправдала насильников
Заведующая отделением Саратовской областной психиатрической больницы Святой Софии Эвелина Плято. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 10 сентября, на площадке пресс-центра газеты «Московский комсомолец в Саратове» заведующая кризисным отделением Саратовской областной психиатрической больницы Святой Софии Эвелина Плято выступила с эмоциональной речью о вреде алкоголя и наркотиков. Из её слов можно было выделить тему детей, которых «нарожали алкоголики и наркоманы», а также тему отношения к изнасилованиям.

Плято заявила, что девушки должны отвечать не только за свое поведение, но и за поведение окружающих, и возложила ответственность за изнасилования на жертв.

Вначале медик заявила об однозначно положительной роли религии.

«Во всех официально признанных религиях сказано, что разум человека должен быть чистым, трезвым, незатуманенным, а эти книги писались века до нас!» – заявила она.

Затем спикер перешла к теме современной молодежи.

«В 90-х годах и в начале 2000-х годов нарожали детей наркоманы, алкоголики. И сейчас категория детей и подростков - это дети того поколения. Мы видим, как детки ни в чем не виновные расплачиваются за грехи родителей. Мать-наркоманка продолжала принимать наркотики, плод уже испытывал ломку. Что мы видим - некоторые такие дети с позиции общества ведут себя безобразно. С позиции медицины: а как они могут себя вести, если у них мозг недоразвит? Некоторых лишали родительских прав после того, как в семье появлялся ребенок. И мы видим трагедии. Любой ребенок-сирота хочет видеть свою падшую мать, а она его не помнит и видеть не хочет. Дети за что расплачиваются? Взрослые, задумайтесь! Дети расплачиваются за наши с вами грехи», – заявила врач.

Затем она сообщила, что девушкам употреблять алкоголь нельзя и обвинила жертв изнасилований в том, что с ними произошло.

«Понятие взрослости – это еще и чувство ответственности. Ты отвечаешь не только за свои действия, но и за действия окружающих. В 16 лет они считают, что они получили паспорт, им все дозволено, они могут курить «электронные сигареты» - они тоже затуманивают рассудок. Это приводит к бездетности, к различным другим заболеваниям. Нам хорошо известна история девушки... я её девушкой в кавычках могу назвать... которая благодаря своему абсолютно неправильному образу жизни... я даже фамилию не буду называть... мне неприятно и противно, я ей как женщина совершенно не сочувствую, потому что недопустимо девушке принимать алкоголь. В результате приема алкоголя она точно спровоцировала - потому что девушка далеко не ангел, до сих пор по центральному телевидению эти программы, привлекающие внимание к пороку... Она попала в компанию, где со снижением критики.... А потом один сидит за изнасилование!» - сбивчиво рассказала Плято.

В этой связи она обратилась к СМИ с призывом «порционно» давать информацию об алкоголе.

«Девушка поведения плохого является эталоном! Почему к СМИ обращаемся? Почему нельзя развивать тему самоубийств, привлекать к ним внимание. Нельзя привлекать внимание к увлечению наркотиками. Это очень деликатно. Надо так порционно давать информацию, чтобы не привлечь внимание юношества, детей захотеть это испытать. То, что столько у девицы подписчиков, говорит о том, что понравился её опыт, некоторые этот опыт получили, чтобы ребят в результате довести до тюрьмы. Надо воспитывать в девушках матерям, а иногда и отцам уважение к самой себе, чтобы ты вела себя как человек, а не превратилась в животное», - воскликнула завотделением клиники.

После окончания пресс-конференции корреспондент ИА «Свободные новости» обратился к Плято с уточнением, как давно она как специалист проходила супервизию. Плято призналась, что не делала этого уже несколько лет. На замечание, что во время выступления она фактически оправдала насильников, врач ответила, что не делала этого, но девушка, по её мнению, должна быть целомудренной.

«Вы занимаетесь обвинением жертвы», - сообщил корреспондент.

«Нет. Вы как всегда приврали и исказили мою мысль», - ответила она.