СМИ: Путин отправил в отставку три десятка генералов-силовиков

Оценить

Президент РФ Владимир Путин своим указом освободил от должностей почти тридцать высших должностных лиц в правоохранительных органах, а также произвел новые назначения. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщает издание «Коммерсантъ».

Указ №425 освободил от занимаемого поста старшего помощника председателя СКР по особым поручениям генерал-лейтенанта юстиции Игоря Комиссарова, курировавшего вопросы защиты прав детей, руководителей ГСУ СКР по Крыму генерал-лейтенанта юстиции Михаила Назарова и СУ СКР по Дагестану генерал-лейтенанта юстиции Сергея Дубровина. Со ссылкой на дагестанские СМИ, издание сообщает, что Дубровин сам написал рапорт об увольнении, причем это решение могло быть связано с расследованием уголовных дел в отношении бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, экс-советника гендиректора «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова. Напомним, 30 января 32-летнего Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации. Ему вменяют участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля. В тот же день по данному делу в Санкт-Петербурге был задержан и его отец Рауль Арашуков. Его следствие считает создателем ОПГ и участником хищения 30 миллиардов рублей у «Газпрома». Отец и сын Арашуковы содержатся под стражей. После задержания Рауфа Арашукова «Единая Россия» приостановила его членство в партии, а Совет Федерации досрочно лишил его полномочий сенатора.

Уволен также и первый заместитель руководителя дагестанского следственного управления Тугай Тугаев.

Одновременно президент произвел новые назначения. Сразу в нескольких северо-кавказских республиках появились новые руководители надзорных ведомств. Денис Попов, ранее возглавлявший надзорное ведомство в Дагестане, назначен прокурором Москвы, а в республике его сменил Алексей Рыжов.

МВД Крыма возглавил генерал-майор полиции Павел Каранда. Кроме того, новый начальник назначен в управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве - им стал генерал-майор полиции Андрей Янишевский. Его предшественника, генерал-майора полиции Юрия Девяткина, уволили после резонансной истории с журналистом Иваном Голуновым. 

  • Ранее Telegram-канал «Силовики» информировал, что новым заместителем начальника ГУ МВД по Саратовской области - начальником полиции указом Путина назначен генерал-майор Николай Ситников, который сменил на этом посту Сергея Полтанова. Ситников до перевода занимал должность замдиректора Бюро МВД РФ по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территориях государств – участников СНГ.