Депутат облдумы возмутился сохранением прожиточного минимума при росте цен

Оценить
Депутат облдумы возмутился сохранением прожиточного минимума при росте цен
Депутат Саратовской областной думы Владимир Есипов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 10 сентября, на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы продолжилось обсуждение законопроекта о региональном прожиточном минимуме пенсионера.

Министр занятости, труда и миграции области Наталья Кривицкая напомнила, что, согласно новым правилам, расчет величины прожиточного минимума на предстоящий год в регионе производится от прогнозной величины прожиточного минимума в среднем по России и соотношения величины прожиточного минимума в регионе и в РФ за предыдущий период. В соответствии с новыми правилами, прожиточный минимум должен был составить 7986 рублей, что меньше величины этого года - 8278 рублей. В итоге прожиточный минимум было решено оставить на прежнем уровне.

С возражением против законопроекта выступил депутат от КПРФ Владимир Есипов.

«Я вчера предложил установить прожиточный минимум на уровне среднего по России - 9300. Какие последствия ждут регион, если мы поступим таким образом?» - спросил он.

«Вы вчера предложили нарушить федеральное законодательство», - заметила Кривицкая.

Коммунист обратил внимание на то, что он с товарищами по фракции провел мониторинг цен в одном из гипермаркетов и обнаружил, что многие товары, входящие в потребительскую корзину, существенно подорожали - например, охлажденный цыпленок, поваренная соль и мука.

«Уровень жизни в Саратовской области за последний год понизился, потому и прожиточный минимум должен вырасти. Его нельзя оставлять на уровне прошлого года. Если методика противоречит реалиям, её нужно менять», - призвал Есипов.

Члены комитета не стали голосовать за поправку коммуниста и поддержали законопроект для принятия на думе в двух чтениях.