Это не только московская история

Оценить
Дмитрий Козенко о том, что «Умное голосование» Навального — это не только московская история.

Дмитрий КозенкоСамая громкая история этого лета и осени завершилась, или почти завершилась. Понятно, что речь идет о выборах в Московскую городскую думу. Власть решила, что если никого из несистемных оппозиционеров не допустить до выборов, то вполне реально провернуть историю прошлых выборов. Тогда по итогам голосования 2014 года в МГД попало 38 представителей ЕР и только семь человек принадлежали к другим партиям. Свое решение отстранить оппозицию от выборов власть подкрепила жестоким разгоном акций протеста и несколькими показательно жестокими приговорами участникам акций.

Власть просчиталась. Во-первых, ее технологи не учли падения  популярности власти. По всей видимости, ошибкой было решение маскироваться под самовыдвиженцев - избиратели почувствовали, что их обманывают, тем более что лидеры ЕР не скрывали, что после выборов из так называемых самовыдвиженцев будет сформирована фракция «Единой России». Так же ошибкой была показная отстраненность от выборов мэра Сергея Собянина.

И наконец, главной ошибкой была уверенность власти, что лидеры оппозиции, измученные перманентными административными арестами и миллионными штрафами ничего не смогут противопоставить административной машине.

Но оппозиция нашла способ противодействовать. Алексей Навальный  объявил о проекте «Умное голосования», направленном против кандидатов от власти. В каждом округе был выбран кандидат – не важно от какой партии, но имеющий наибольшие шансы победить. Навальный предложил своим сторонникам голосовать именно за этого кандидата. В результате представители системной оппозиции получили двадцать из сорока пяти мест в новом составе Мосгордумы: тринадцать коммунистов, четверо представителей «Яблока» и трое справороссов. При этом Навальный заявляет, что еще в четырех кругах победа у представителей «Умного голосования» была украдена посредством фальсификаций.

Не прошли в новый состав МГД такие знаковые для власти фигуры как руководитель столичной организации ЕР Андрей Метельский и проректор ВШЭ Валерия Касамара. При этом Касамара, совсем нетолерантно, считает, что проиграла из-за консолидированного голосования мусульманской общины. Но победитель в этом округе член «Справедливой России» Магомет Яндиев - отнюдь не лидер этнической группировки, а доцент МГУ, коллега Касамары.

По всей видимости, дальнейшие заседания Мосгордумы будут интересными. Например, депутат от «Яблока» Дарья Беседина собирается предложить своим коллегам  самораспуститься по причине большого числа нарушений в ходе выборов и перед ними.

Казалось бы, всё это – чисто московская история. Но не стоит спешить. Вчера же состоялись довыборы в Саратовскую областную думу по Заводскому району. Победила анонимный единоросс, помощница Вячеслава Володина Татьяна Ерохина. Для ее победы  все ресурсы власти были задействованы максимально. Спикер российского парламента вместе с Ерохиной буквально не вылезали из Заводского района. Прямо на глазах изумленных жителей начиналось благоустройство дворов, устанавливались детские площадки и т.д. Согласно данным областной избирательной комиссии Ерохина набрала 4,8 тысячи голосов, занявший второе место коммунист Виктор Черваков – 1,8 тысячи. Однако наблюдатели  утверждают, что на многих участках разрыв между Ерохиной и Черваковым был минимальным – десять, а то и меньше голосов. Скорее всего, разницу сделали за счет надомного голосования, а это 1200 голосов.  И традиционных махинаций в территориальной комиссии.

Еще несколько моментов. Совместно все оппозиционные кандидаты набрали немногим меньше голосов, чем Ерохина – около 4 тысяч. Понятно, что говорить  о предвыборном союзе, скажем, «Яблока» и «Коммунистов России» наивно. Но повод задуматься есть. Есть еще одно обстоятельство: кампания Червакова была очень бедна финансово, если не сказать нищенская. И что странно: товарищи по партии не поддержали своего кандидата, пусть не деньгами, но хотя бы страстным партийным словом. Но, как представляется, не стали коммунисты портить отношения с патроном Татьяны Ерохиной.

И последнее: довыборы в облдуму прошли при смехотворной явке в 11, 5 процента. Понятно, что в том и состоит тактика власти: сушить явку, чтобы исход кампании могли решить бюджетники и надомники. И пока это удается практически по всей стране. Но события сейчас развиваются так, что все больше людей будут соотносить свое положение с тем, кто находится у власти. И голосовать соответсвенно.