ОГО! — Расчетный прожиточный минимум пенсионера в Саратовской области к 2020 году уменьшился

Оценить
Расчетный прожиточный минимум пенсионера в Саратовской области к 2020 году уменьшился
Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Кривицкая. Фото Анастасия Лухминская
Поскольку по закону уменьшать прожиточный минимум нельзя, он остается на уровне 2019.

Сегодня, 9 сентября, на заседании рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной думы депутаты рассмотрели проект закона о величине прожиточного минимума пенсионера на 2020 год.

Этот параметр должен быть определен для вычисления суммы доплаты к пенсии. В случае, если пенсия неработающего пенсионера ниже установленного минимума, он получает право на такую социальную доплату.

Министр занятости, труда и миграции региона Наталья Кривицкая доложила, что правила исчисления прожиточного минимума изменились и будут включать прогнозную величину прожиточного минимума пенсионера в России. В соответствии с новыми правилами прожиточный минимум должен был составить 7986 рублей. В этом году он составлял 8278 рублей. Однако, поскольку величина прожиточного минимума не может быть ниже, чем в текущем году, прожиточный минимум останется прежним - 8278 рублей. Прогнозная величина прожиточного минимума по России в 2020 году составит 9311 рублей.

«Я не знаю, как вы считаете, но прожить на восемь тысяч нереально. Пять тысяч нужно отдать за жилье, остается три тысячи рублей. Мы уже доказали на себе, что прожить на три тысячи рублей без ущерба для здоровья нельзя», - заявил депутат от КПРФ Александр Нараевский, имея в виду прославившийся на всю Россию «макарошки челлендж» депутата облдумы от коммунистов Николая Бондаренко.