Член саратовского облизбиркома о принуждении к голосованию: «Избиратель не пострадал»

Оценить
Член саратовского облизбиркома о принуждении к голосованию: «Избиратель не пострадал»
Член ИКСО Ринат Каримов . Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 9 сентября, в избирательной комиссии Саратовской области представителя партии «Яблоко» напомнил о вчерашнем инциденте в ТИК Заводского района, где группа людей заявила, что работодатель послал их проголосовать и отчитаться о результатах голосования.

Член окружной избирательной комиссии одномандатного округа №2 Заводского района Саратова, член партии «Яблоко» Федор Демьянчук спросил, будет ли дана оценка происшествию.

«Было написано заявление в полицию. КУСП (карточка учета сообщений о преступлениях - прим. ред.) с сообщением о преступлении был передан. Я так понимаю, сейчас идет проверка», - сказал Демьянчук.

«Есть обращение этих избирателей в окружную комиссию, в участковую? Права избирателей пострадали каким-то образом, или это ваше субъективное мнение о том, что их, наверное, кто-то о чем-то попросил? Просто к нам не поступило ни одного обращения - ни в участковую, ни в окружную, ни в областную избирательную комиссию о том, что были элементы понуждения к голосованию, раскрытию тайны выбора и так далее. КУСП этот кто написал? Наблюдатель в избирательной комиссии? То есть избиратель не пострадал, не считает себя понужденным к чему-либо, а некий наблюдатель заявляет о каком-то субъективном знании», - ответил член областной избирательной комиссии Ринат Каримов.