Из администрации Заводского района в наручниках увезли члена УИК Тихонова

Оценить
Из администрации Заводского района в наручниках увезли члена УИК Тихонова
Максим Тихонов в отделе полиции. Фото Роман Пятаков
Представителю штаба Веры Афанасьевой вменяют неповиновение полицейским.

Член УИК №75 Максим Тихонов, заподозривший в фальсификации выборов представителей ОИК Заводского района, задержан полицией и в наручниках доставлен в ОП №2.

Прибывшему в отдел полиции корреспонденту ИА «Свободные Новости» Тихонов рассказал, что на момент задержания он сидел на стуле в администрации Заводского района, возле помещения, в котором располагается территориальная избирательная комиссия (с полномочиями окружной). Силовики скрутили его и в наручниках насильно увезли в связи с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции.

«Я пришел туда как член избирательной комиссии, чтобы поддержать [кандидата в депутаты областной думы от партии «Яблоко»] Веру Афанасьеву, так как она сказала, что там происходят нарушения. Я сидел на стуле перед входом и ждал, когда откроют это помещение, и кандидат в депутаты Вера Афанасьева сможет войти туда, проконтролировать документацию и вскрыть фальсификации. Приехала полиция и начала нас вытаскивать оттуда силой. У Веры Афанасьевой были подозрения, связанные с открепительными, чуть ли по одному паспорту их там не выдавали. То члены комиссии заперлись [в помещении], то, наоборот, открывались», - сообщил задержанный.

Интервью оппозиционера прервали правоохранители, требовавшие прекратить видеосъемку в холле отдела полиции. При этом они назвали данную территорию «режимным объектом».

Сейчас в отношении Максима Тихонова составляется административный протокол по статье 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).