Принуждение работодателем к голосованию в Саратове не признали нарушением

Оценить
Принуждение работодателем к голосованию в Саратове не признали нарушением
Зампредседателя избирательной комиссии Владимир Щелочков. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 8 сентября, в территориальной избирательной комиссии Заводского района Саратова прошло заседание, на котором рассмотрели инцидент с явкой в комиссию неизвестных лиц, которые сообщили, что им велели проголосовать и переслать доказательства голосования работодателю.

Жалобу озвучила наблюдатель от кандидата в депутаты облдумы от партии «Яблоко» Веры Афанасьевой Светлана Жогло. Она напомнила, что сегодня в комиссию явились неизвестные и сказали, что обязаны были проголосовать на сегодняшних выборах и послать фото- и видеофиксацию голосования работодателю.

«Факт свидетельствует о том, что работодатель склонял людей к совершению незаконных действий — принудительному голосованию. Данный факт подлежал разбирательству: какой именно работодатель давал подобные указания», - выразила свое мнение наблюдатель.

Она отметила, что из-за бездействия зампредседателя комиссии Владимира Щелочкова, который не попытался установить, что за работодатель отдал незаконное распоряжение своим подчиненным, неизвестно, сколько еще работников воспользовались своим избирательным правом и послали начальству доказательства своего голосования.

«Мы здесь не для того, чтобы способствовать такой порочной практике», - напомнила Жогло.

«Ваше предложение», - отозвалась председатель комиссии Людмила Кошкина.

«Должна быть дана оценка действиям зампредседателя, который недобросовестно выполнил свои обязанности», - ответила наблюдатель.

«Я также считаю, что этот факт является вопиющим», - прибавил член комиссии с правом совещательного голоса Сергей Подсевалов.

Кошкина предложила оставить жалобу на действия зампредседателя без удовлетворения. Члены комиссии единогласно поддержали ее.