В Москве сегодня выбирают депутатов гордумы, в 16 регионах — губернаторов

Оценить

Сегодня, 8 сентября, в России стартовали выборы в различные органы власти. Как отмечает РБК, первыми открылись избирательные участки в Сахалинской области - в полночь по московскому времени.

В 16 субъектах РФ сегодня проходят выборы губернаторов: в Санкт-Петербурге, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской, Сахалинской, Челябинской областях, на Алтае, в Башкирии, Забайкальском крае, Калмыкии и в Ставропольском крае. Кроме того, в Ингушетии главу республики будут выбирать члены парламента.

Одними из самых важных сегодня будут результаты выборов в Мосгордуму, в качестве кандидатов на мандаты которой зарегистрированы 225 человек, отказали в регистрации 57 кандидатам, в том числе основным оппозиционным политикам.

Кроме того, в 12 субъектах страны сегодня выбирают депутатов региональных заксобраний, проходят довыборы четырех депутатов Госдумы и трех глав областных центров.

  • В Саратове сегодня стартовали довыборы в областную и городскую думы, в нескольких районах области - выборы и довыборы местных депутатов.
  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч граждан, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, участников протеста суды приговаривают к длительным для их правонарушений срокам лишения свободы.
  • В ходе акции протеста 3 августа, собравшей, по различным данным, от 1,5 до шести тысяч человек, были задержаны около тысячи граждан, включая несовершеннолетних, журналистов и члена Совета по правам человека. Наблюдатели сообщали о примерно двадцати случаях избиения силовиками задержанных, среди которых был один подросток.
  • Очередной митинг, прошедший 10 августа, был согласован властями и стал самой массовой акцией протеста в России за последние годы - по оценке проекта «Белый счетчик», в нем приняли участие от 50 до 60 тысяч человек. После окончания мероприятия силовики задержали более 250 человек. Пока не опознанный официально сотрудник полиции при задержании ударил в живот не оказывавшую сопротивления девушку.