На здании военного госпиталя откроют мемориальную доску маршалу Жукову

Оценить
С помощью доски участники конкурса «Лидер Года 2013» собираются сохранить память о борьбе с фашистами и продолжить дело Вячеслава Володина.

Завтра, 5 декабря, состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски маршала Советского Союза Георгия Жукова на здании Саратовского военного госпиталя (Рахова, 89).

Как сообщает «Городской молодежный центр», открытие доски организуют участники конкурса «Лидер Года 2013» в рамках молодёжного патриотического движения «Хранители Победы».

«Данное мероприятие является продолжением пилотного проекта по сохранению памяти о Великом Подвиге нашего народа – победе над фашистами, паспортизации военно-мемориальных объектов, инициированного первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ В.В. Володиным», - заявляет молодежный центр.

Получить комментарии представителей центра по поводу связи Георгия Жукова с Саратовом и проектом Вячеслава Володина корреспонденту ИА «Свободные новости», к сожалению, не удалось.

В то же время на сайте vozhd.info отмечается , что Георгий Жуков посещал Саратов во время Гражданской войны 1918-1920 годов. В конце декабря 1919 года он на территории Саратовской области был ранен в боях с бандой Антонова (руководителя Антоновского мятежа), после чего лечился в саратовском военном госпитале.

Начало церемонии открытия мемориальной доски запланировано на 11.00.