Саратовчанка отсудила у «РЖД» компенсацию за гибель отца под локомотивом

Оценить

Жительница Саратова отсудила у «РЖД» 100 тысяч рублей компенсации морального вреда за гибель своего отца под движущимся поездом. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как проинформировало надзорное ведомство, женщина обратилась в суд с иском к «РЖД» после того, как в прошлом году на перегоне железнодорожных станций «Саратов-1 – Трофимовский-1» Приволжской железной дороги состав пассажирского поезда смертельно травмировал ее 60-летнего отца. Мужчина переходил железнодорожные пути непосредственно перед движущимся по ним локомотивом и вина железнодорожников не была установлена.

При этом, согласно ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Данная компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинившего вред в случае, если этот вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Судом удовлетворил иск женщины и взыскал средства с компании. Не согласившись с размером компенсации, ответчик обжаловал решение суда, но апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда решение первой инстанции оставлено без изменения.