В саратовском СИЗО №1 заставляли работать осужденных-отпускников
Во время проверки следственного изолятора №1 УФСИН по Саратовской области, прокуратура выяснила, что осужденных заставляли работать в период отпусков, праздников и выходных дней. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Нарушения выявили при проверке исполнения трудового законодательства. Обнаружилось, что в СИЗО имели место факты выполнения осужденными трудовой деятельности в период предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, при этом периоды их отпуска не переносили. Также, согласно графику работы, утвержденному руководством, осужденные работали во время выходных и праздничных дней, в предоставленные дни отдыха без письменного согласия.
За такую работу, в нарушение требований трудового и уголовно-исполнительного законодательства, осужденные не получали оплату за свой труд.
«В целях устранения нарушений, их причин и условий, им способствующих, прокуратурой области в адрес врио начальника УФСИН России по Саратовской области внесено представление. По результатам рассмотрения представления выявленные нарушения устранены. К дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица учреждения. Регулярные проверки учреждений системы исполнения наказаний прокуратурой области будут продолжены», - сообщили в надзорном ведомстве.