Коллекторские агентства Саратова наказали за неправильное обращение с персональными данными
После проверки коллекторских агентств Саратова их работников привлекли к ответственности за нарушения при хранении и использовании персональных данных. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщает пресс-служба областной прокуратыры.
Надзорное ведомство проверило исполнения законодательства о защите персональных данных в ООО «Платан», ООО «Защита» и ООО АВД «Триада».
При проверке организации не представили прокурорам документы, свидетельствующие о принятии мер по контролю и аудиту соответствия обработки персональных данных должников.
Так, в АВД «Триада» отсутствовало лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных, и сведения о нем в уведомлении о намерении осуществлять обработку персональных данных. Места хранения каждой категории данных на материальных носителях не были определены.
В ООО «Защита» документ, определяющий политику оператора в отношении обработки персональных данных, а также сведения о реализуемых требованиях к их защите не были опубликованы на сайте агентства. Доступа к указанному документу через интернет не обеспечили.
Также агентства не представили документы, подтверждающие, что лица, ведущие обработку персональных данных без использования средств автоматизации, то есть сотрудники организации-оператора, были информированы о факте обработки ими таких данных.
«С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой области в адрес директоров указанных организаций внесены представления, которые рассмотрены, нарушения устранены, два лица привлечены к дисциплинарной ответственности», - подвели итоги представители прокуратуры.