Географический конфуз. Госдеп Панков не знает, какой город назван в честь Василия Чапаева

Оценить
Дмитрий Козенко проверяет знание географии депутата Государственной думы Николая Панкова.

Дмитрий КозенкоЛетописец каждого шага Вячеслава Володина и своих героических поступков госдеп Николай Панков мнит себя ангелом-хранителем Заволжья. И каждое событие в жизни степных районов описывает в своем телеграм-канале. И, конечно, не смог пройти Николай Васильевич мимо такого события как столетия со дня смерти Василия Ивановича Чапаева.

Честноговоря, есть темы, по которым  Панков пишет более интересно, более эмоционально.  Здесь же предпочел пересказать какой-то путеводитель. Судите сами: «Сегодня исполняется сто лет со дня гибели легендарного комдива Василия Чапаева. Для нас, его земляков, это значимый день. В Балакове прошло его детство, формировался стойкий характер настоящего волжанина. В Пугачеве он служил, стал командиром полка, был принят в партию. И дал современное имя городу, который раньше назывался Николаевск». 

А вот это географическое открытие представляется требующим вниманием. Школьные знания географии (подкрепленные визитом в Вики) подсказывают нам, что прежний город Николаевск ныне носит название Пугачев. И по легенде именно в Мечетной слободе – так называлось это место, Пугачев решил выдать себя за императора Петра III. А уже потом, видимо, с эшафота, дал свое имя еще несуществующему городу.

По поводу же города Чапаевска(видимо, его имел в виду не отягощенный знаниями географии госдеп), то прежде он назывался, прости и сохрани, Троцк – в честь Льва Троцкого. Находится этот город – некогда центр производства химического оружия – в Самарской области. И к территориям, которым покровительствует Николай Панков, не имеет никакого отношения.

И вообще лично мне страшно представить встречу легендарного комдива и прославленного депутата. Чапаев, говорят, был скор на расправу.  Не разобрался бы кто перед ним в модном костюмчике, закричал командирским своим голосом: «Что за город Николаевск?» и схватился бы за острую свою шашку… И был бы у нас другой госдеп – со знанием географии.