Количество смертей от алкоголя в Саратове выросло на 90 процентов

Оценить
Количество смертей от алкоголя в Саратове выросло на 90 процентов
Фото pixabay.com
В среднем по России показатель увеличился за год на 17 процентов

За первые семь месяцев 2019 года в Саратовской области от отравления спиртным умерли 124 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 90,8% (за семь месяцев прошлого года в регионе было зафиксировано 65 погибших). Такие данные опубликовал Центр разработки национальной алкогольной политики сегодня, 5 сентября.

Всего в России умерли более 4,2 тысячи человек от отравления спиртным, что составляет пять случаев на 100 тысяч россиян.

Саратовский показатель смертности от отравлений алкоголем оказался третьим по ПФО. Больше всего случаев зафиксировали в Пензе (128) и Удмуртии (125 человек). В Татарстане количество пострадавших увеличилось в девять раз – с трех до 28 случаев.

В целом по стране больше всего россиян погибло от употребления алкоголя в Московской (329), Кемеровской (202) и Челябинской (191) областях.

При этом в Чечне, Мурманской, Сахалинской и Астраханской областях, в Калмыкии и на Камчатке подобных случаев не зарегистрировали ни одного. Эксперты Центра также выявили регионы, где смертность по этой причине снижается. В их числе Костромская область, Приморский край и Ханты-Мансийский автономный округ.

  • Саратов оказался на первом месте в рейтинге самых пьющих городов России по итогам социологического опроса местных жителей в октябре прошлого года. 
  • Город занял 12-е место среди российских городов по числу курящих жителей.