В Балакове и Энгельсе не ожидается роста платы за проезд в транспорте

Оценить
В Балакове и Энгельсе не ожидается роста платы за проезд в транспорте
Замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Иван Козаченко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 5 сентября, на площадке Саратовской областной думы состоялось совещание по вопросу регулирования тарифов на пассажирские перевозки и потенциального повышения стоимости проезда для граждан. Инициатором дискуссии выступил депутат облдумы Леонид Писной.

«Каждый год в это время начинались баталии: «Нам не хватает денег на возмещение!». Но до 2016 года все хватало. … В 2017 году администрация принимает решение о нерегулируемых тарифах на регулярных перевозках. И в СМИ появляется информация, что перевозчики сели, по сто грамм проглотили и решили увеличить на 30%. Все это вызывает напряг в обществе», - изложил «историю вопроса» Писной.

В этом году его обеспокоил августовский инцидент, когда перевозчики Саратова заявили о намерении поднять цены для пассажиров. Тогда ситуацию удалось урегулировать. Сейчас, как сообщил Писной, на нерегулируемые тарифы переходят Энгельс и Балаково.

«Перевозчики Энгельса и Балакова не принимают решения о подъеме тарифа. Объективных причин для роста тарифов нет», - сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко.

Подводя итог обсуждению, Леонид Писной попросил зафиксировать, что в течение ближайшего года подъема цен на проезд в транспорте в области не ожидается.

  • Ранее пять перевозчиков обратились в городскую администрацию по вопросу повышения стоимости проезда в автобусах.
  • В мэрии заявили, что не поддерживают эту позицию, а саратовское УФАС занялось изучением вопроса о повышении стоимости проезда в автобусах.
  • После этого перевозчики передумали повышать стоимость проезда на автобусах в Саратове.