Польские инвесторы хотят обанкротить аффилированную Курихину фирму из-за долгов

Оценить

Польское АО «Польнорд», специализирующееся на девелоперской деятельности, объявило о намерении обратиться в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании банкротом ЗАО «Строй-Дом». Соответствующее сообщение было опубликовано в реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц «Федресурс» вчера, 4 сентября. Причиной такого намерения польская компания указала неспособность должника удовлетворить требования кредиторов, но сумму долга не уточнила.

  • Ранее ИА «Свободные новости» сообщало, что «Польнорд» планировало активно инвестировать средства в застройку Саратова. Одним из учредителей «Строй-Дома» был предприниматель, депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин. До 2014 года акции фирмы были проданы «Польнорду», а затем инвестор передал ей крупные суммы средств. Прошлым летом областной арбитраж взыскал с ЗАО «Строй-Дом» в пользу польского инвестора около 60 миллионов рублей. Тогда же саратовская фирма заявила о намерении обанкротиться, но дальнейших действий к этому не предприняла.
  • Подробнее о безрезультатных инвестициях поляков в фирму, связанную с саратовским облдепом, читайте в статье «Печальная судьба польских миллионов в Саратове. Как Курихин продавал акции иностранной компании».