Тренировки к ЧМ: российские пожарные тушили чан топлива «с риском»

Оценить
Тренировки к ЧМ: российские пожарные тушили чан топлива «с риском»
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 5 сентября, журналистов пригласили на тренировки российской команды по пожарно-спасательному спорту на стадионе «Локомотив» в Саратове.

Спортсмены тренировались на пожарной стометровой полосе с препятствиями и в эстафете. Испытание с препятствиями включает бег по пересеченной полосе с пожарными рукавами и подсоединение их к разветвлению, а затем - к пожарному стволу. Рекорд преодоления стометровой полосы на сегодняшний день - 14,74 секунды.

Также дисциплины в пожарном спорте включают учебную штурмовую башню высотой в четыре этажа. На нее забираются по пожарной лестнице 4,1 метра в длину весом 8,5 килограмма. Ее забрасывают в начале на второй этаж, затем оттуда - на третий и четвертый. Рекорд покорения башни составляет 12,56 секунды. С башней сегодня на стадионе тренировок еще не было. 

Эстафета включает преодоление разнообразных препятствий, самое зрелищное из которых - тушение чана с горящим топливом. Существует две тактики прохождения этого этапа: «с риском» и «без риска». Более простым считается вариант, когда спортсмен приостанавливается, чтобы погасить пламя, «с риском» - когда все происходит на бегу. Здоровью спортсмена ничто не угрожает, под риском имеется в виду опасность не потушить огонь и, следовательно, провалить испытание.

Комментарий журналисту дал старший тренер сборной России Игорь Генералов.

«Наш спорт как раз совместим с жизнью. Наши спортсмены остаются в МЧС, у них появляются должности, звания, звездочки на погонах. Был случай, когда МЧС называлось еще «пожарная охрана». В Москве горела гостиница «Россия». Очень большое, высокое здание. Надо было спасать на восьмом этаже людей, но лестницы туда не подходили. Один из бывших спортсменов взял штурмовую лестницу и полез на восьмой этаж. Спас нескольких постояльцев, вывел из окна и за это получил орден Красной звезды. Все ребята – это профессионалы», - рассказал он.