Гордума завела в бюджет 443 миллиона на школу в «Авиаторе»

Оценить
Гордума завела в бюджет 443 миллиона на школу в «Авиаторе»
Председатель комитета по финансам администрации Саратова Александр Струков. Фото Роман Пятаков
Для школы «Аврора» закупят учебников на 3,6 миллиона рублей.

Сегодня, 5 сентября, во время внеочередного 55-го заседания Саратовской городской думы депутаты поддержали выделение 400 миллионов рублей на строительство новой школы в микрорайоне «Авиатор».

Перед тем, как принять данное решение пред депутатами с докладом выступил председатель комитета мэрии по финансам Александр Струков. Чиновник предложил увеличить доходы и расходы бюджета на 443,2 миллиона рублей за счет межбюджетных трансфертов, из которых 400 миллионов - средства резервного фонда правительства РФ, выделенные на строительство школы в микрорайоне «Авиатор». Еще 43,2 миллиона рублей - средства регионального бюджета, необходимые для подготовки проектно-сметной документации на строительство и ремонт зданий образовательных учреждений.

Также Струков предложил увеличить бюджетные ассигнования комитету по строительству и инженерной защите на переселение граждан из аварийного жилфонда - на 21,2 миллиона рублей, администрации Кировского района на приобретение учебной литературы для школы «Аврора» - на 3,6 миллиона рублей, а администрации Волжского района на разработку проектно-сметной документации для строительства второго корпуса детского сада «Жар-птица» - два миллиона рублей.

«За счет экономии при заключении договоров и контрактов предлагается уменьшить бюджетные ассигнования главным распорядителям бюджетных средств на 5,5 миллиона рублей. Источники финансирования дефицита бюджета предлагается увеличить на 21,2 миллиона рублей за счет привлечения кредитов банков в сумме 22 миллионов и погашения кредитов банков в сумме 0,8 миллиона рублей», – отметил Струков.

В итоге бюджет города был принят со следующими параметрами: доходы - 17,8 миллиарда рублей, расходы - 18,6 миллиарда, дефицит - 784,5 миллиона рублей.

  • Накануне стало известно, что началось строительство в поселке Приволжский Энгельсского района. До этого на заседании правительства РФ было принято решение выделить 400 миллионов рублей на возведение школы в «Авиаторе» и 350 миллионов рублей - в Приволжском. Выделенные суммы составляют около половины от общей стоимости объектов. Начать строительство планируют в этом году.