Независимые кандидаты на пензенских выборах объявили голодовку из-за сгона на досрочное голосование

Оценить

В Пензе, где 8 сентября, пройдут выборы в городскую думу, к участию в них были допущены независимые кандидаты, но затем власти решили массово сгонять бюджетников на досрочное голосование. Об этом пишет NEWSru.com. В результате несколько независимых кандидатов устроили акцию протеста на площади Ленина и объявили голодовку.

Так, 3 сентября, на центральную площадь Пензы вышли восемь кандидатов (семь представителей КПРФ и один самовыдвиженец) в депутаты гордумы. Они надели желтые жилеты с надписями «Голодовка» и «За честные выборы». Спустя примерно полтора часа протестующих начали жестко задерживать сотрудники полиции. В результате на четырех кандидатов были составлены административные протоколы о нарушении участников порядка проведения митинга, на одного - Виктора Хомца - протокол о повторном нарушении порядка проведения митинга.

Журналистам протестующие рассказали, что поводом для голодовки стали факты массового принудительного досрочного голосования бюджетников за кандидатов от «Единой России». Ряд таких фактов был снят на видео.

«Например, собирает главврач больницы или директор школы сотрудников или обзванивает их и призывает их идти на досрочное голосование, - описал подобный инцидент секретарь пензенского отделения «Левого фронта» по Поволжью Сергей Падалкин. - Досрочное голосование организовали массово, власть видит проблемные округа, где кандидаты от «Единой России» проигрывают и начинают гнать людей. По нашему мнению, это делается для того, чтобы потом вскрыть конверты с бюллетенями».

Политик предположил, что местные власти «прозевали момент с допуском кандидатов», зарегистрировав даже главу пензенского штаба Алексея Навального Антона Струнина.

«Потом они спохватились, пошла реакция, они попытались аннулировать подписи, давить на людей, чтобы они отозвали эти подписи, но у них не получилось отменить регистрацию», - продолжил Падалкин, добавив, что в день начала голодовки кандидатов, 2 сентября, вместо 50-60 граждан, желающих досрочно голосовать, на участки стали приходить по 150-180 человек. На канале «Левый Фронт Пенза» в YouTube есть запись с пензенской УИК №51, где пришедшая досрочно голосовать женщина признала, что ей сказало сделать так начальство, не уточнив, за кого нужно отдать голос. Гражданке автор видео объяснил, что такая причина не является достаточной для досрочного голосования.