Дело саратовской «банды киллеров» передали в суд

Оценить
Дело саратовской «банды киллеров» передали в суд
Участник «банды киллеров» Алексей Клаусов. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Прокуратура Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех участников «банды киллеров». Об этом сегодня, 5 сентября, информирует пресс-служба областного надзорного ведомства.

Они обвиняются в зависимости от степени участия по статьям о создании и участии в банде, незаконном приобретении, передачи, хранении, перевозки и ношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, незаконном изготовлении и переделке боеприпасов и взрывчатых устройств, умышленном уничтожении чужого имущества. Также участники банды обвиняются в убийстве, покушении на убийство, покушении на мошенничество и заведомо ложном доносе.

По версии правоохранителей, подозреваемые создали банду с целью убийства граждан и получения с их родственников денег за информацию о лицах, причастных к этим преступлениям. Суммы варьировались от двух до пяти миллионов рублей. Также в ведомстве напомнили, что во время спецоперации по задержанию злоумышленников в марте прошлого года в селе Красный Яр Энгельсского района Саратовской области взорвался ноутбук. В результате этого ранения различной степени тяжести получили двое правоохранителей. 

  • По обвинению в покушении на жизнь сотрудника полиции и бойца Росгвардии были задержаны Роман и Михаил Силенко, Алексей Клусов и Юлия Быстрова.
  • Во время судебных процессов по избранию меры пресечения для задержанных следователи заявили, что Андрей Клусов признался в совершении ряда убийств, совершенных на территории региона. Представитель следствия в суде отметил, что Роман Силенко признал свою причастность к убийствам предпринимателя Максима Стадника, семьи байкеров Тарасовых и бизнесмена Джейхуна Джафарова. Сам Силенко отказался от своих показаний.
  • Роман Силенко покончил с собой в СИЗО в начале апреля. Остальные фигуранты дела находятся под арестом. В отношении них возбуждено еще одно уголовное дело – о бандитизме.
  • Общий срок содержания под стражей Быстровой и Силенко на 21 августа составлял 17 месяцев.