У погрануправления ФСБ «Опель» сбил пенсионера. Саратовцы годами требуют вернуть туда «зебру»

Оценить

На перекрестке улиц Лунной и Лесной Республики в Ленинском районе Саратова водитель за рулем автомобиля Opel сбил пожилого человека. Фотографии с места происшествия вчера, 4 августа, вечером прислал в редакцию ИА «Свободные новости» местный житель.

На месте происшествия работала бригада скорой помощи, о состоянии пострадавшего очевидец не информирует.

«На данном перекрестке администрация города уже в течение трех лет отказывает жителям близлежащих домов в организации безопасного пешеходного перехода через улицу Лунную, аргументируя свой отказ тем, что «согласно документации, обустройство перехода не предусмотрено, - напомнил читатель. - Горожане неоднократно обращались в ГИБДД и мэрию по этому вопросу. В администрации предлагают жителям использовать переход, расположенный в 100 метрах от пересечения Лунной и Лесной Республики. Но всем хорошо известно, что безопасный пешеходный переход на вышеупомянутом перекрестке необходим - это более короткая и удобная дорога для детей, учащихся в находящейся рядом школе № 41, а также взрослых, направляющихся на 3-ю Дачную и транспортные остановки, расположенные на проспекте 50 лет Октября».

При этом ранее в администрации Ленинского района в ответ на обращения жителей согласились, что обеспечить безопасность дорожного движения на этом участке Лунной необходимо. В письме жителям замглавы администрации района по благоустройству Сергея Сафонова (копия документа предоставлена читателем) указано, что перекресток действительно отличается высокой насыщенностью движения, на нем высока вероятность появления детей, идущих из школы №41 (Тверская, 41).

«В связи с этим администрацией района 14 августа 2019 года направлено письмо в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта [администрации Саратова] с просьбой рассмотреть возможность включения в план работ на 2019 год нанесение дорожной разметки на пешеходном переходе по указанному перекрестку», - проинформировал чиновник.

  • Ранее «Свободные новости» писали, что в 2017 году у перекреста Лунной и Лесной Республики по просьбе жителей оборудовали пешеходный переход, который одним концом упирался в теплотрассу. В результате «зеброй» пешеходы не пользовались, и администрация просто убрала переход с участка дороги. С тех пор обращения жителей в различные инстанции с просьбой вернуть на Лунную пешеходный переход, но от тротуара до тротуара, результата не приносят.