Ребенку-инвалиду из саратовского общежития два года не давали квартиру
Ребенок-инвалид, который вместе с матерью жил в одном из общежитий Саратова, два года не мог получить положенной ему по закону квартиры. Об этом сегодня, 4 сентября, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
По данным надзорного ведомства, в прокуратуру Кировского района Саратова обратилась мать ребенка и заявила о нарушении жилищных прав ее сына.
Прокуроры установили, что 13-летний сын заявительницы страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно проживание с другими лицами, а также нуждается в постоянном уходе. Совместно с матерью он жил в общежитии по договору аренды.
Ребенка поставили на жилищный учет в министерстве строительства и ЖКХ области в 2017 году как лицо, имеющее право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма составом семьи один человек. При этом мальчик с имеющимся заболеванием не мог жить самостоятельно и без ухаживающей за ним матери.
Заявительница обратилась к прокурору за защитой прав сына, поскольку жилищный вопрос не решался. Прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием предоставить ребенку и его матери положенное по закону жилье. Иск был рассмотрен и удовлетворен, в настоящее время женщина и ее ребенок по договору социального найма получили благоустроенную двухкомнатную квартиру в Саратове.