Чиновники сообщили об интересе «Трансмашхолдинга» к ЗАО «Тролза»

Оценить

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области прокомментировало ситуацию с длительным простоем на ЗАО «Тролза».

В ведомстве напомнили, что по инициативе правительства Саратовской области области в минпромторге России создана рабочая группа под руководством заместителя министра Александра Морозова. В мае он провел совещание по обсуждению финансово-экономической ситуации на заводе. Участники признали целесообразным привлечь нового собственника. Финансово-экономическое оздоровление предприятия, которое планируется провести, не исключает процедуру управляемого банкротства.

По словам чиновников, ведется работа по привлечению на предприятие нового эффективного собственника. В таковом качестве рассматривается одна из структур, входящих в контур АО «Трансмашхолдинг». В июне губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел переговоры с генеральным директором АО «Трансмашхолдинг» Кириллом Липой по поводу вхождения ЗАО «Тролза» в контур управления холдинга.

Ведется работа по привлечению кредитов, процедура массового сокращения персонала приостановлена.

«В настоящее время руководством предприятия во взаимодействии с одной из структур, входящих в контур АО «Трансмашхолдинг», предпринимаются меры по восстановлению производственной деятельности и сохранению кадрового потенциала завода. По информации руководства предприятия, планируется возобновление деятельности завода в IV квартале 2019 года», - сообщают в минпроме.

  • Ранее сообщалось, что режим простоя на заводе продлен до 16 сентября.
  • Банк «Россия» обратился в Арбитражный суд с иском о признании «Тролзы» банкротом.
  • Бывший гендиректор «Тролзы» Иван Котвицкий (находится под домашним арестом по подозрению в даче крупной взятки), сообщал, что завод 1 марта выдал 500 сотрудникам уведомления о возможном сокращении. График сокращений стал известен в апреле: всего рабочих мест должны были 450 человек. После этого профсоюз работников предприятия запустил акцию «Тролзе жить!». Профсоюз «Тролзы» вместе с представителями КПРФ провели митинги в Энгельсе и Саратове с призывом спасти предприятие от развала. Подробнее о плачевной ситуации на ЗАО «Тролза» читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу».