Присяжным по делу Лысенко предъявлен подголовник сиденья, на котором был убит «вор в законе»

Оценить
Присяжным по делу Лысенко предъявлен подголовник сиденья, на котором был убит «вор в законе»
Фото Анатолий Леонтьев
В ходе предоставления стороной защиты доказательств, присяжным были представлены вещественные доказательства с места убийства Николая Балашова.

На заседании суда по делу Лысенко сторона защиты представила присяжным вещественные доказательства с места убийства криминального авторитета Николая Балашова: подголовник сиденья, на котором сидел Балашов, пулю, застрявшую в воздуховоде, и сам поврежденный воздуховод, находившийся между водительским и пассажирскими сиденьями.

Также пуля, диаметром 7,65 мм была продемонстрирована подсудимому Павлу Новокрещенову. Почему он стрелял из пистолета ТТ, а застрявшая пуля оказалась от револьвера, Новокрещенов пояснить не смог.

Из протокола осмотра автомобиля следует, что в подголовнике имеются два сквозных пулевых отверстия, также два отверстия имеются в задней левой дверке возле ручки. Кто из стрелявших, он или Ткаченко, разбил выстрелом заднее стекло, Новокрещенов пояснить не смог. Каким образом пуля, повредившая бедро Балашова, застряла в воздуховоде, находящемся ниже сиденья, не повредив при этом самого сиденья, Новокрещенов также не пояснил.

На этом предоставление доказательств защиты закончено. Сторона обвинения ходатайствует о доставке в суд из мест лишения свободы свидетелей Сочана и Нефедова, в связи с тем, что свидетелями в суде озвучена версия убийства Николая Балашова, отличающаяся от той, что содержится в обвинительном заключении. Сторона защиты завила возражения по вызову указанных свидетелей, так как они уже допрошены по всем обстоятельствам, имеющим отношение к делу. Также Виктор Паршуткин заявил, что Юрий Нефедов может знать об убийстве «киллеров» Балашова только на основании слов Сочана, которого он пытал и записывал этот процесс на видео. Так как видеокассета в деле отстутствует, без нее допрашиват Нефедова о причастности Сочана к отмщению смерти Балашова не имеет смысла.

Судья Александр Дементьев удовлетворил ходатайство стороны обвинения, посчитав, что указанные свидетели не допрашивались по обстоятельствам встречи Михаила Ткаченко с Андреем Сочаном в казино «Эльдорадо».