Минтранс: Авиабилеты в России за полгода подорожали на 7 процентов

Оценить

В первой половине 2019 года авиабилеты в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом подорожали на 7%. Об этом на Восточном экономическом форуме рассказала начальник департамента государственной политики в области гражданской авиации минтранса РФ Светлана Петрова.

Как отмечает ТАСС, динамика цен на перелеты по итогам этого года будет в первую очередь зависеть от стоимости авиационного керосина.

  • Ранее заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Борис Шокуров прогнозировал, что по итогам 2019 года стоимость авиабилетов в РФ вырастет на 9-10%. Среди причин такого роста эксперты называли высокие цены на авиакеросин и избыточность провозных мощностей (соотношение числа мест в действующем флоте к числу пассажиров).
  • Недавно у села Сабуровка был открыт новый аэропорт Саратова «Гагарин». Авиаперевозчики неоднократно подчеркивали, что высокие тарифы оператора воздушной гавани приводят к тому, что работа с ней невыгодна компаниям. В итоге, отмечали эксперты, высокие тарифы перевозчикам приходится компенсировать за счет повышения цену на билеты.