Следователи просят домашнего ареста для участников протестной акции 27 июля Жукова и Фомина

Оценить

Следственный комитет ходатайствовал о переводе под домашний арест студента ВШЭ Егора Жукова и активиста Сергея Фомина, которые являются фигурантами дела о «массовых беспорядках», возбужденного по итогам протестной акции 27 июля. Об этом сегодня, 3 сентября, сообщает пресс-служба СКР.

«Следственный комитет Российской Федерации в ходе расследования уголовного дела, связанного с массовыми беспорядками, произошедшими в Москве 27 июля 2019 года, учитывая роль Егора Жукова и Сергея Фомина в совершенном преступлении, ходатайствует перед судом об изменении названным лицам меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест», - сообщили в ведомстве.

Егор Жуков находится в СИЗО со 2 августа. Во время «массовых беспорядков», по версии следствия, он показывал толпе направление движения.

Сам Жуков отрицает свою вину, при этом, по словам его адвоката, передает «Новая газета», Следственный комитет признал, что на видео, где молодой человек «дирижирует» толпой на акции 27 июля, был не Егор Жуков.

Сергея Фомина задержали 8 августа после того, как он сам пришел в СК и предъявили аналогичные обвинения, якобы он «направлял действия других участников, являясь одним из организаторов массовых беспорядков».

  • Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов, 13 из которых были арестованы.
  • Преподаватели и молодые ученые Высшей школы экономики направили обращение в Мосгорсуд и Следственный комитет России с требованием освободить 21-летнего студента вуза Егора Жукова. Представители правозащитного сообщества потребовали от президента РФ Владимира Путина начать выполнять свои обязанности как гаранта соблюдения прав человека и Конституции РФ. Это письмо подписали в том числе Лия Ахеджакова, Дмитрий Быков и Владимир Познер. Обращение к властям «Против беззакония, насилия и фальсификаций», посвященное уголовным делам об участии граждан в «массовых беспорядках» также опубликовали члены творческих объединений «Ассоциация «Свободное слово» и «ПЭН-Москва».
  • Ранее СК прекратил уголовное преследование еще пятерых фигурантов дела о «массовых беспорядках» на акции 27 июля: Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка и Владислава Барабанова. Избранные им меры пресечения отменены.