Признавшие вину фигуранты дела 27 июля Подкопаев и Беглец получили реальные сроки

Оценить

Фигуранты дела о несанкционированных акциях протеста 27 июля Данила Беглец и Иван Подкопаев, признавшие вину, получили реальные сроки лишения свободы, сообщают корреспонденты «Новой газеты» из зала Тверского районного суда Москвы. Оба дела рассматривались в особом порядке, без исследования доказательств.

По версии следствия, Беглец был на митинге на пересечении Большой Дмитровки и Камергерского переулка. 

«Препятствуя задержанию правонарушителя, схватил прапорщика Никитина за запястье правой руки, сильно сдавив, и отдернул в сторону, там самым причинив боль. Беглец, говорится в обвинительном заключении, действовал «осознавая общественную опасность своих действий». Потерпевший – прапорщик полиции Никитин – не пришел на заседание из-за служебной занятости. На заседании Беглец заявил, что приносит извинения Никитину и готов компенсировать моральный вред», - пишет корреспондент «Новой».

Первоначально Беглеца привлекли к ответственности за участие в массовых беспорядках, а затем дело переквалифицировали, и в итоге молодому мужчине вынесли приговор за применение насилия к представителю власти и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ранее его оштрафовали за «создание помех транспортной инфраструктуре» во время несанкционированного шествия.

Подкопаеву, как сообщает издаение, также изначально вменялось в вину участие в массовых беспорядках, позднее переквалифицированное в применение насилия к представителю власти: по мнению силовиков, участник акции распылил в их сторону перцовый баллончик. Следствие утверждало, что при активисте нашли ножи, молоток и противогаз. В суде Подкопаев признал вину и раскаялся в содеянном. 

«Среди сотрудников полиции были мои ровесники, срочники, которым я тоже когда-то был. Так получилось, что мы оказались по разные стороны. Единственное, что побудило меня на эти действия, было то, что сотрудники полиции взяли металлическое ограждение и стали давить людей. Среди них были женщины, девушки», — цитирует «Новая» слова Подкопаева в суде.

Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Защита намерена обжаловать решение суда.

  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч граждан, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов.
  • Работники университетов и научных центров России и за ее пределами обратились к власти с требованием прекратить уголовное преследование участников мирных протестов в Москве. «Мы требуем от тех, кто сейчас руководит государственным аппаратом, прекратить правовой произвол, остановить политические репрессии и начать неукоснительно следовать нормам Конституции РФ. Мы присоединяемся к требованиям освободить из заключения и прекратить уголовное преследование Сергея Абаничева, Владислава Барабанова, Данилы Беглеца, Айдара Губайдулина, Егора Жукова, Кирилла Жукова, Евгения Коваленко, Даниила Конона, Валерия Костенка, Константина Котова, Алексея Миняйло, Ивана Подкопаева, Самариддина Раджабова, Сергея Фомина. Каток «Московского дела», грозящий расправой над новыми жертвами, должен быть немедленно остановлен», - говорится в тексте заявления.