На «Тролзе» продлен режим простоя

Оценить

На Энгельсском троллейбусном заводе по-прежнему применяется режим простоя, сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.

Режим простоя на ЗАО «Тролза», по информации ведомства, был введен в ноябре 2018 года. В последний раз он был продлен до 31 августа. Теперь сообщается о новом продлении на полмесяца.

«С 1 по 16 сентября 2019 года режим простоя введен для 195 работников», - сообщили в министерстве.

Из неофициальных источников изданию стало известно, что завод постепенно возвращается к работе, но официальными распоряжениями это еще не подкреплено.

  • Ранее на заводе объясняли, что режим простоя означает полную остановку производства. Он затрагивает около половины работников предприятия, которые в связи с этим получают две трети зарплаты.
  • Банк «Россия» обратился в Арбитражный суд с иском о признании «Тролзы» банкротом.
  • Бывший гендиректор «Тролзы» Иван Котвицкий (находится под домашним арестом по подозрению в даче крупной взятки), сообщал, что завод 1 марта выдал 500 сотрудникам уведомления о возможном сокращении. График сокращений стал известен в апреле: всего рабочих мест должны были 450 человек. После этого профсоюз работников предприятия запустил акцию «Тролзе жить!». Профсоюз «Тролзы» вместе с представителями КПРФ провели митинги в Энгельсе и Саратове с призывом спасти предприятие от развала. Подробнее о плачевной ситуации на ЗАО «Тролза» читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу».