Саратовцы смогут не доказывать факт отсутствия долгов за ЖКУ для получения выплат

Оценить
Саратовцы смогут не доказывать факт отсутствия долгов за ЖКУ для получения выплат
Иван Гусев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 3 сентября, на рабочей группе в Саратовской областной думе был представлен проект приведения пакета региональных законопроектов, касающихся порядка получения гражданами компенсаций за оплаты ЖКУ, в соответствие с федеральным законодательством. Проект представил старший помощник прокурора области Иван Гусев.

Представитель надзорного органа напомнил, что Жилищный кодекс предусматривает предоставление субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ для отдельных категорий граждан. Одним из условий получения денег является отсутствие задолженности по оплате за ЖКУ. Факт отсутствия задолженности в соответствии с федеральными правилами проверяется уполномоченным органом путем получения сведения от ТСЖ. Согласно федеральному закону, который вступит в силу 1 января 2021, с граждан снимается бремя доказывания отсутствия задолженности. Теперь факт задолженности подтверждается только вступившим в силу судебным решением. Органы госвласти сами должны использовать систему ГИС ЖКХ для получения сведений о судебных решениях, подчеркнул Гусев.

«Смысл все тот же: меньше бумаг — больше интернета», - подвел итог депутат Леонид Писной.

Вместе с тем он счел, что законопроект все равно вызовет вопросы избирателей о том, как возобновить выплаты компенсаций. Уже сейчас большая часть обращающихся к депутатам за помощью хотят получить разъяснения в связи с выплатами.

«У нас и есть этот год, чтобы разобраться, настроить работу ГИС ЖКХ», - согласился Гусев.

 Писной наметил провести осенью несколько совещаний по этой теме, а сам законопроект предложил вынести на комитет для последующего принятия на думе в двух чтениях.