По словам депутата, средства на поддержку фермеров «зависают» в минфине области

Оценить
По словам депутата, средства на поддержку фермеров «зависают» в минфине области
Фото Денис Юлин
Спикер парламента Владимир Капкаев посоветовал своим коллегам «поработать в округах».

Сегодня на заседании областной думы перераспределение средств районам на социальное развитие села вызвало живое обсуждение среди парламентариев. Напомним, в проект бюджета внесены поправки, по которым часть средств неизрасходованных местных бюджетов на социальное развитие села - 4,4 и 0,7 миллионов рублей были перенаправлены на те же цели другим муниципальным образованиям.

Депутат Сергей Афанасьев поинтересовался, почему эти средства так и не были израсходованы.

«Это средства 2012 года. Деньги поступили очень поздно», - ответила первый замминистра финансов области Ирина Фунтикова.

«Произошла определенная экономия средств, выделенных на водоснабжение Дергачевского, Пугачевского и Ершовского районов», - добавил министр сельского хозяйства Александр Соловьев.

Председатель думы Владимир Капкаев предложил депутатам поработать у себя в округах.

«С таким трудом мы их добиваемся, и такой большой возврат. Тогда вопрос к минфину – почему так поздно?» - спросил Капкаев.

Представитель минфина ответила, что это выявляется только в конце года: «В некоторые районы мы обращались в течение года, но информацию нам дали только в конце ноября».

Депутат Александр Гайдук заявил, что его избиратели жалуются на то, что деньги, выделенные на поддержку фермеров, вовремя не доходят до них и «зависают» в минфине. Замминистра финансов в ответ пообещала до конца года все деньги довести до фермеров.