ОГО! — «Смелые ходят по проспекту Кирова». Недоремонтированную пешеходную зону открыли для саратовцев

Оценить
«Смелые ходят по проспекту Кирова». Недоремонтированную пешеходную зону открыли для саратовцев
Фото Анастасия Лухминская

В Саратове пешеходам разрешили ходить по участку проспекта Кирова от улицы Радищева до Горького, который находится на реконструкции. Проход граждан открыли несмотря на то, что работы ведутся активно, в том числе – с привлечением тяжелой техники.

На входе с улицы Горького жителей встречает реклама одного из магазинов со слоганом «Смелые ходят по проспекту Кирова, умные - по Большой Казачьей». Передвигаться пешеходам предлагается на свой страх и риск среди небезопасных предметов - торчащей арматуры, камней, выкорчеванных пней деревьев. Многочисленные ямы и технологические отверстия на проспекте сейчас также ничем не огорожены.

Открыты некоторые магазины, преимущественно – не зависящие от ежедневных поставок: ювелирный, табачный. Предприятия торговли, специализирующиеся на продуктах питания, не подают признаков деятельности. Обслуживают клиентов отделение «Сбербанка» и некоторые заведения общепита.

Остается на своем месте и памятник саратовской гармошке. Между тем из-за вскрышных работ извлечены на поверхность несколько слоев дорожного покрытия. Снята плитка, демонтирован слой асфальта, относящийся ко времени до 1983 года, когда улица полностью стала пешеходной. Свалены в кучи булыжники от старинной мостовой.

На площади возле консерватории был замечен первый автомобиль, припаркованный на пешеходной зоне.

  • Ранее администрация Саратова публиковала график перекрытия проспекта Кирова, в котором также указывалось, что ремонтные работы на этой улице будут вестись до середины следующего месяца. При этом работающие на пешеходной зоне предприниматели жаловались на убытки из-за прекращения доступа жителей к торговым точкам.
  • Аукцион на капитальный ремонт пешеходной зоны проводили дважды, так как не находилось компаний, готовых взяться за масштабный проект. Единственный участник несостоявшегося аукциона стал потенциальным подрядчиком на выполнение работ по реставрации проспекта Кирова. Максимальная стоимость контракта оценена в 228 миллионов рублей, подрядчик должен закончить работы к 15 октября.