В Саратовскую область завезли вакцины против гриппа

Оценить
Пока на территории региона заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне.

На территории Саратовской области началась вакцинация взрослого и детского населения против гриппа, в регион поступили вакцины «Совигрипп» и «Флю-М». Об этом сегодня, 2 сентября, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Грипп, отмечают в ведомстве, является наиболее опасным из всех известных (более 200 видов) вирусов респираторных инфекций, поскольку он может привести к тяжелым осложнениям. Наиболее эффективным методом профилактики опасной болезни является вакцинация.

«Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона для того, чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на введенный препарат. После вакцинации антитела в организме привитого человека появляются через 12-15 дней, иммунитет сохраняется в течение года. Вакцины против гриппа производятся на каждый сезон, в их состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа. Современные вакцины против гриппа, помимо формирования специфического иммунитета к определенным вирусам гриппа, способствует повышению защитных сил организма при встрече с респираторными вирусами. Заболевание у привитых против гриппа протекает в более легкой форме, без серьезных осложнений», - рассказали в ведомстве.

Сейчас, согласно данным медиков, заболеваемость ОРВИ в Саратовской области пока находится на неэпидемическом уровне. На прошлой неделе было зарегистрировано 5,49 тысячи случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 14,88%. По данным вирусологического мониторинга, в регионе циркулируют вирусы негриппозной этиологии.