В Саратове появилась вторая жертва мышиной лихорадки

Оценить
В Саратове появилась вторая жертва мышиной лихорадки
Коллаж ИА «Свободные новости»

В Саратове зафиксирован второй случай смерти жителя от геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Об этом сегодня, 2 сентября, ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения. При этом в ведомстве признали, что вторая смерть пациента от мышиной лихорадки произошла еще в августе, но о ней чиновники население не информировали до сих пор.

«В августе с диагнозом «ГЛПС» скончался мужчина старше 40 лет в одной из больниц Саратова, где проходил лечение. У пациента было тяжелое стремительное течение болезни. Вся медицинская помощь на всех этапах ему была оказана в полном объеме, - сообщила представитель минздрава. - Министерство здравоохранения области еще раз напоминает о том, что необходимо соблюдать меры профилактики ГЛПС на садовых участках. При первых симптомах незамедлительно обращаться к врачу, не заниматься самолечением».

  • До сегодняшнего дня единственной жертвой ГЛПС в этом году официально считалась 38-летняя саратовчанка, 18 мая доставленная в саратовскую областную больницу в критическом состоянии и скончавшаяся через несколько часов после госпитализации. СУ СКР сообщило о возбуждении уголовного дела по факту халатности областных чиновников и органов местного самоуправления Саратова, повлекшей массовое заражение граждан мышиной лихорадкой и смерть женщины.
  • По состоянию на сегодняшнее утро в стационарах медицинских учреждений Саратовской области с диагнозом «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» находятся 129 человек. Всего количество подтвержденных случаев ГЛПС в регионе достигло 1517.
  • Чиновники предупреждали, что осенью, когда переносчики вируса - грызуны - чаще забираются в дома и хозпостройки, ситуация с распространением мышиной лихорадки в регионе останется напряженной.
  • Мэрия Саратова сообщила, что на борьбу с мышиной лихорадкой в мае было выделено полмиллиона рублей.