В суде над Елизаровым рассказали о важной сделке с «Башнефтью»

Оценить
В суде над Елизаровым рассказали о важной сделке с «Башнефтью»
Начальник УЭБ и ПК ГУ МВД по Саратовской области Дмитрий Елизаров. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 2 сентября, в Октябрьском районном суде Саратова на резонансном процессе по обвинению начальника УЭБ и ПК ГУ МВД по Саратовской области Дмитрия Елизарова в коррупционном преступлении был допрошен свидетель, связанный с одним из инкриминируемых силовику эпизодов.

По версии следствия, июне 2016 года Елизаров, бывший тогда заместителем начальника управления, получил через посредника взятку в пять миллионов рублей за возврат изъятых при доследственной проверке серверов с программным обеспечением, предназначенных для работы сети автозаправочных станций, а также иных предметов и документов.

В суд явился технический директор ООО «Медсервис» Сергей Гулый, который ранее руководил одной из заправок ООО «Юматек». Имя Елизарова, как он заявил суду, он впервые услышал в Следственном комитете.

Мужчина рассказал, что сотрудники УБЭП изъяли у ООО «Юматэк» документацию и компьютеры, в частности, сервер накануне совершения важной сделки с «Башнефтью». На допросах свидетель заявил, что в итоге сделка была совершена благодаря тому, что сервер был возвращен предприятию. В суде он подчеркнул, что не уверен, могло наличие сервера или не могло повлиять не сделку.

Елизаров ходатайствовал зачитать показания о невозможности сделки без возвращения сервера, и судья Сергей Сотсков удовлетворил ходатайство. Показания были зачитаны.

После был допрошен программист компании Алексей Кульгин, который рассказал о принципах работы сервера. В его словах гособвинители Алексей Серебряков и Евгений Жидков тоже нашли противоречия и огласили материалы его допроса на следствии.

«Стоимость сервера какова?» - спросил Елизаров свидетеля.

«Стоимость программы, которая с топливными картами связана - полмиллиона она стоила что ли... Лицензия...» – рассказал программист.

Позднее, как признался свидетель, указанный сервер он разобрал и сдал на утилизацию.

На этом сегодняшний допрос свидетелей был окончен.